На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Печатники

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Лучше улицы Москвы от снега убивали а то не чищено а пыль в глаза пускают🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️жилищник 🤬Влажную уборку по...

Резидент из технополиса «Москва» создал виртуальную Янтарную комнату

Источник: technomoscow.ru

Копию интерьера одной из комнат Екатерининского дворца от резидента технополиса «Москва» покажут в виртуальной реальности в Светлогорске, Воронеже и Пскове. Об этом сообщили в пресс-службе технополиса со ссылкой на слова генерального директора Геннадия Дёгтева.

— Технологии виртуальной реальности и 3D-моделирования в особой экономической зоне столицы развивают Московский государственный образовательный комплекс (МГОК) и кластер информационного-коммуникационных технологий, куда входит 13 предприятий. Так, один из резидентов площадки «Печатники» с 2014 года, разработал копию всемирно известного интерьера Янтарной комнаты Екатерининского дворца в формате виртуальной реальности. В мае разработка отправилась в турне по российским регионам.  Сейчас ее презентуют на выставке в Светлогорске, далее проект направится в Воронеж и Псков, – рассказал Геннадий Дёгтев.

Для популяризации культуры и истории нашей страны резидент технополиса по заказу музея-заповедника «Царское Село» и при поддержке ПАО «Газпром» создал виртуальную версию комнаты. Теперь проект путешествует по городам России, чтобы жители разных регионов смогли увидеть великолепный интерьер, не посещая Петербург.

Следует отметить, что аналогов этому проекту в мире пока не существует. Создателям удалось спроектировать 34 тысячи янтарных камней, перенести сложные для сканирования поверхности, сохранить рисунок янтаря с учетом отражающих свойств камня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх