На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Печатники

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Лучше улицы Москвы от снега убивали а то не чищено а пыль в глаза пускают🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️жилищник 🤬Влажную уборку по...

Робот-спасатель из технополиса «Москва» стал парашютистом на учениях МЧС

Источник: технополис «Москва»

Робот для исследования труднодоступных мест, созданный в технополисе «Москва», впервые в России был успешно десантирован с высоты полукилометра над землей в рамках учений МЧС России. Информация об этом появилась на официальном сайте технополиса.

— Робототехнический комплекс «МРК-61» предназначен для обследования потенциально опасных зон радиации и химического заражения, очагов лесных пожаров и других труднодоступных для человека мест. Вес робота «МРК-61» составляет 800 кг, он оснащен манипулятором и фронтальным погрузчиком, позволяющим перемещать грузы весом до 100 кг. Планируется его десантирование в труднодоступные зоны Арктики, где доставка высокотехнологичных грузов на землю только авиацией. Ранее подобные испытания в России не проводились, — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По словам гендиректора технополиса Геннадия Дегтева, робототехнические комплексы «МРК-15», которые обезвреживают взрывоопасные предметы, ранее успешно выдержали сложнейшие испытания, организованные государственной комиссией на площадке «Печатники» весной 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх