
Жители Москвы обратили внимание на возрастающее количество встреч с молодыми соколами-пустельгами. Едва оперившись, птенцы вылетели из гнезд и осваивают искусство полета
Орнитологи Москвы обратились к горожанам просьбой не беспокоить слеток, не прикасаться к ним и не предлагать пищу, даже если птицы подпускают к себе.
Доброжелательное отношение к меньшим братьям в данном случае может иметь негативные последствия — нарушение инстинкта охоты.«У них интересная манера — когда вылетают из гнезда, где-нибудь садятся, например, на подоконнике или балконе, если он не застеклен, на ветке, и могут сидеть так целый день. Люди начинают нервничать, когда у них на подоконнике сидит соколенок, и пытаются ему помочь, накормить. В данной ситуации вмешиваться не надо», — предупредил москвичей руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.
Напомним, сокол-пустельга — естественный житель парков Москвы.
Свежие комментарии