На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Печатники

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев11 января, 16:25
    Лучше улицы Москвы от снега убивали а то не чищено а пыль в глаза пускают🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️жилищник 🤬Влажную уборку по...

Режим повышенной готовности продлен в столице до мая

Ручка.Фото:pixabay.com

Ключевые объекты столичной инфраструктуры продолжают устойчиво функционировать – на предприятиях и из дома работают достаточно специалистов

В своем обращении к населению страны, которое состоялось 2 апреля, президент  России Владимир Путин подчеркнул, что нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля уменьшила риски распространения коронавируса в стране, однако пик болезни еще не был достигнут.

В связи с этим было принято решение продлить выходные до 30 апреля.

В Москве режим повышенной готовности сохраняется до 1 мая, это подтвердил  в личном блоге мэр Сергей Собянин. По его оценкам, ключевые объекты столичной инфраструктуры продолжают устойчиво функционировать – на предприятиях и из дома работают достаточно специалистов.

Москвичи могут посещать только ближайшие магазин, аптеку, поликлинику. Это короткий перечень организаций, которые продолжают работать, несмотря на карантин.

Деятельность продолжают и городские службы, необходимые для жизнеобеспечения города. Например, в обычном режиме курсирует общественный транспорт. Но работа остальных предприятий ограничена.

Тем не менее «в Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции», сообщил Собянин.  Поэтому в его указе от 5 марта «О введении режима повышенной готовности» были внесены существенные изменения.

Москвичам категорически запрещено посещать парки, музеи-заповедники, городские усадьбы и другие пространства общего пользования до 30 апреля включительно. Всего в перечень входят 55 объектов культуры и отдыха.

Повышенное внимание уделят больным с легкой формой коронавируса, которые лечатся дома.

Чтобы снизить риски заражения других людей, за ними и их сожителями установят особый контроль. Фотографии пациентов и проживающих с ними близких внесут в базу данных медучреждений Москвы. С помощью этого специалисты смогут отслеживать их местоположение и соблюдение правил самоизоляции.

Собянин подчеркнул: «Очевидно, что пандемия не закончится быстро. Надо набраться терпения и мужества. Нам придется пережить тяжелые времена». Но власти города будут делать все, чтобы как можно меньше москвичей пострадало от коронавируса, чтобы сохранить нормальное функционирование столицы, ее экономику и доходы граждан».

Вирусологи напомнили, что мытье рук по-прежнему остается одним из важнейших способов борьбы с распространением короновируса. Важно поддерживать их чистоту и мыть после каждого  посещения мест массового скопления людей, а также перед едой. При возможности следует носить с собой дезинфицирующее средство, которым можно воспользоваться в любой момент.

Дома специалисты советуют регулярно проветривать комнаты и делать влажную уборку.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх