
В столице строится ряд уникальных детских центров
На базе Морозовской больницы в Москве создан центр детской трансфузиологии. Это единственный в стране корпус, который специализируется на донорской крови именно для маленьких пациентов. Новый центр осмотрел Сергей Собянин. Мэр рассказал о развитии детского здравоохранения Москвы.
— Проводится реконструкция десятков детских поликлиник и существующих корпусов, как здесь, в Морозовской больнице. Так что я уверен, что детское здравоохранение Москвы получит новый качественный уровень, — заключил Собянин.
Для центра детской трансфузиологии был капитально отремонтирован двухэтажный корпус №9. Закуплено 127 единиц современного оборудования для подготовки компонентов крови в детских дозах, в том числе для новорожденных. Планируется, что открытие центра увеличит объемы заготовки крови и ее компонентов с 5 тыс. до 10 тыс. литров в год.
В Москве одновременно строятся и другие детские медучреждения. Собянин напомнил о создании детского центра в больнице св. Владимира и детских корпусов в Коммунарке.
Свежие комментарии