На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Печатники

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Лучше улицы Москвы от снега убивали а то не чищено а пыль в глаза пускают🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️жилищник 🤬Влажную уборку по...

Червячки на ножках поселились у жителя с Гурьянова

Фото: Артур Новосильцев

Что вы скажете, если ваши соседи — фанаты… многоножек кивсяков? А в квартире у Андрея Жбанова с улицы Гурьянова их живёт сразу штук двести! Брать кивсяков в руки Андрею не противно. Как и его сынишке Кириллу, который любит с ними играть и может взять в руки сразу нескольких. Об этом пишет «ЮВК».

Андрей по профессии — инженер. А экзотических тварей любит с детства. У него в квартире всегда жили скорпионы, пауки, змеи, амфибии, богомолы и даже варан. Кивсяков же он впервые увидел 10 лет назад на выставке экзотов — и влюбился!

— Я стал уговаривать мужчину продать их мне, но он ни за какие деньги не соглашался. И только полгода назад я нашёл заводчика и купил у него сразу пять штук, — рассказывает Андрей.

Дома Андрей поселил своих новых питомцев в специальный контейнер с кокосовым субстратом, листьями и трухлявым пеньком, где кивсяки тут же проделали множество ходов. А через четыре месяца они размножились.

— Однажды подхожу к контейнеру, а там штук сто мелких белых «червячков». Сначала я подумал, что туда и впрямь как-то пробрались черви, но потом присмотрелся, а у них куча ножек, — смеётся Андрей. — В общем, я не заметил, как самки отложили яйца, ведь по цвету они такие же, как кокосовый субстрат на дне контейнера!

Сейчас самый большой кивсяк у Андрея — 12 см в длину. А детёнышей инженер теперь активно пристраивает в добрые руки.

Кивсяки едят мало и практически всё, что растёт. Например, очистки от морковки. Любят листовой салат, траву, одуванчики, арбуз, абрикосы. А самое любимое лакомство многоножек — это сырые грибы. Шампиньоны Андрей им даже специально покупает в магазине.

— А однажды на даче я им дал кусочек белого гриба, — говорит он. — Ой, как они на него набросились!

Хотя для кого-то кивсяки внешне, может, и не самые симпатичные животные, для человека они безопасны.

— Они не нападают, не кусаются, да и вообще по характеру те ещё трусы, — говорит Андрей. — Например, если взять их в руки, то сразу свернутся в спиральку и будут тихо лежать. А если совсем испугаются, то прыснут секретом — примерно, как это делают божьи коровки.

Он, кстати, у кивсяков пахнет йодом и сильно пачкается.
Правда, однажды один кивсяк попытался сбежать из контейнера.

— Я как раз клал им туда одуванчики, а он незаметно выбрался и стал медленно ползать по столу, — рассказывает Андрей. — Я его просто взял и положил обратно в контейнер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх